Телефон: +7 (499) 49-008-49      Консультант: +7 (903) 754-64-78      shop@gitt.ru

Поиск по медицинским показаниям

33514, ДЦП, акне, аллергия, анальные трещины, анемия, апноэ, артрит, артрогриппоз, артроз, артроз кисти, артроз копчика, артроз пальцев, атеросклероз, атопический дерматит, беременность, бесплодие, бессонница, близорукость, болезнь Паркинсона, боль в спине, бронхиальная астма, варикоз, вегетососудистая дистония, венозная недостаточность хроническая, воспаления мочеполовых органов, выделения, выпадение волос, гастрит, геморрой, гинекологические заболевания, гипертериоз, гипертония, гипотония, гнойная сыпь, головная боль, головокружение, гонартроз, грипп, грыжа межпозвоночного диска, гусиные лапки, депрессия, диабет, дисплазия тазобедренного сустава, дряблость кожи, запоры, иммунитет пониженный, импотенция, искривление позвоночника, ишемическая болезнь сердца, кифоз, кишечника заболевания, коксартроз, компрессионный перелом позвоночника, контрактура Дюпюитрена, косолапость, лимфедема, лимфостаз, лишний вес, лордоз, мастопатия, менопауза, метафизарная дисплазия, мешки под глазами, мигрень, миозит, морщины, нарушение внимания, нарушение координации движений, нарушение обмена веществ, нарушение сердечного ритма, нарушения зрения, нарушения кровообращения, насморк острый, обвисание и складки кожи, ожирение, ожирение печени, остеопороз, остеохондроз, отечность ног, отечность рук, параличи и парезы конечностей, пересыхание кожи, переутомление, плоскостопие, повышенная физическая нагрузка, повышенное артериальное давление, подагра, пониженный тургор кожи, простатит, простуда, протрузия позвоночного диска, профилактика и реабилитация после инсульта, профилактика и реабилитация после инфаркта, псориаз, радикулит, растяжение мышц, расширение пор, реабилитация после ампутации, реабилитация после переломов , рубцы от прыщей, профилактика, саркоидоз, симфизит, синдром Дауна, синдром запястного канала, синдром рейно (белые пальцы), синдром холодных рук, сколиоз, слабость (атония) мышц, снижение половых функций, спазм лицевого нерва, стресс, тендинит, травмы связок, тромбоза профилактика, трофические язвы, туннельный (карпальный) синдром кисти, уретрит, урогенитальные инфекции, усталость кожи, усталость хроническая, утомляемость, ушибы, хронический насморк, целлюлит, цистит, шпора пяточная, экзема, эректильная дисфунция, язва желудка,

Как спасти пострадавшего от инсульта?

Для реабилитации у вас есть один год...

По просьбе подписчиков информационного портала "Стимул-клуб" мы посвящаем сегодняшний материал борьбе с инсультом.

Согласно мировой статистике, инсульт - это вторая по частоте причина смерти человека (после инфаркта). И все же человека, попавшего в беду, можно спасти! 

В составлении выпуска нам помог Межрегиональный фонд помощи родственникам больных с инсультом. Если вы заметили, что ваш близкий человек, коллега, друг странно выглядит и ведет себя как-то необычно - вот простейший тест для того, чтобы понять, что пора бить тревогу:

Как распознать инсульт

На наши вопросы сегодня отвечает Ася Доброжанская, координатор программы "Школа здоровья "Жизнь после инсульта":

Ася Анатольевна Доброжанская

- Ася Анатольевна, подскажите, пожалуйста, нашим читателям, куда они могут обратиться в тот сложнейший момент жизни, когда их близкого человека только что выписали из больницы с диагнозом "инсульт"?

- После произошедшего инсульта человек получает лечение в больнице в течении 2-3 недель, а потом его отправляют домой. И его близкие сталкиваются с массой вопросов - как ухаживать за таким пациентом, кормить, переворачивать, мыть, помогать в восстановлении движений и возвращении к обычной жизни.

В Фонде помощи больным с инсультом ОРБИ проводятся обучающие практические занятия для родственников пациента, где врач научит всему перечисленному. Посещение свободное и бесплатное. Удобную дату, время и место вы сможете выбрать в расписании Школ инсульта

На сайте Фонда вы сможете посмотреть видео о том, как ухаживать, менять белье, мыть пациента - это школа ухода online.

Сотрудники Фонда по телефону проконсультируют, как можно оформить инвалидность, получить технические средства реабилитации по месту жительства и по многим другим вопросам.

Инсульт может коснуться каждого. Но отчаиваться не стоит. Мы работаем для того, чтобы Вы не теряли надежду. Вы не одни. Поможем друг другу. Справимся вместе. 

- Скажите пожалуйста, эти Школы инсульта есть только в Москве или в других городах?

- Мы проводим занятия в таких школах не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, Рязани, Воронеже, Орле, Нижнем Новгороде, Казани. А с этого года лекции проходят еще и в Московской, Тверской и Рязанской областях, в городах Ижевске, Шуе, Семенове, Улан-Удэ. 

- Ася Анатольевна, не секрет, что жизнь родственника больного человека в одночасье меняется? Как справиться со стрессом и отчаянием?

- Инсульт приносит серьезные изменения в личность человека - ухудшается характер, эмоциональный фон, мотивация и дисциплина, память. И это, и сам факт резкой перемены жизни - человек, еще вчера совершенно самостоятельный, превратился в инвалида - оказывается тяжелым грузом для родных и близких пациента. Психологи Фонда помощи больным с инсультом ОРБИ работают с родственниками пациента, помогая им разрешить создавшиеся проблемы.

Эта помощь не ограничена по времени и оказывается бесплатно для родных пациента. 

- Скажите, насколько вообще можно реабилитировать перенесшего инсульт человека, можно ли вернуть его к нормальной жизни?

- Часть утраченных после инсульта навыков может быть возвращена в процессе двигательной реабилитации. Важно помнить, что для реабилитации у нас в распоряжении есть один год после инсульта. Через год реабилитационный потенциал будет потерян. Из этого первого года самыми важными являются первые три месяца.

На использовании этого самого ценного времени - первого года после инсульта - и стоит сосредоточить все свои усилия. Если есть возможность направить пациента в клинику, где успешно и давно занимаются специализированной нейрореабилитацией - нужно это сделать. Если такой возможности нет - пригласите инструктора или врача ЛФК на дом для проведения занятий, получите рекомендации по самостоятельным занятиям в домашних условиях. 

- Ася Анатольевна, подскажите, пожалуйста, какие средства реабилитации могут помочь?

- Реабилитацией должен руководить специалист, все время корректируя индивидуальную программу занятий в зависимости от результатов. Но некоторые упражнения можно выполнять самостоятельно. Например, это занятия на портативном велотренажере. Его легко установить прямо в кровати и начать упражнения еще до того, как пациент начнет садиться или вставать. 

Для восстановления ходьбы может использоваться реабилитационная дорожка. Требования к ней - низкая исходная скорость, малая высота порожка, перила с обеих сторон. Занятия на реабилитационной дорожке помогут в восстановлении утраченной функции походки. 

Мы обязательно вернемся к теме реабилитации после инсульта в следующих выпусках. Если вы хотите подписаться на наши новости, отправьте заявку на адрес info@gitt.ru. Также вы можете присоединиться к нашим группам ВКонтакте и в Facebook.


Заказать обратный звонок