Телефон: +7 (499) 49-008-49      Консультант: +7 (903) 754-64-78      shop@gitt.ru

Поиск по медицинским показаниям

33514, ДЦП, акне, аллергия, анальные трещины, анемия, апноэ, артрит, артрогриппоз, артроз, артроз кисти, артроз копчика, артроз пальцев, атеросклероз, атопический дерматит, беременность, бесплодие, бессонница, близорукость, болезнь Паркинсона, боль в спине, бронхиальная астма, варикоз, вегетососудистая дистония, венозная недостаточность хроническая, воспаления мочеполовых органов, выделения, выпадение волос, гастрит, геморрой, гинекологические заболевания, гипертериоз, гипертония, гипотония, гнойная сыпь, головная боль, головокружение, гонартроз, грипп, грыжа межпозвоночного диска, гусиные лапки, депрессия, диабет, дисплазия тазобедренного сустава, дряблость кожи, запоры, иммунитет пониженный, импотенция, искривление позвоночника, ишемическая болезнь сердца, кифоз, кишечника заболевания, коксартроз, компрессионный перелом позвоночника, контрактура Дюпюитрена, косолапость, лимфедема, лимфостаз, лишний вес, лордоз, мастопатия, менопауза, метафизарная дисплазия, мешки под глазами, мигрень, миозит, морщины, нарушение внимания, нарушение координации движений, нарушение обмена веществ, нарушение сердечного ритма, нарушения зрения, нарушения кровообращения, насморк острый, обвисание и складки кожи, ожирение, ожирение печени, остеопороз, остеохондроз, отечность ног, отечность рук, параличи и парезы конечностей, пересыхание кожи, переутомление, плоскостопие, повышенная физическая нагрузка, повышенное артериальное давление, подагра, пониженный тургор кожи, простатит, простуда, протрузия позвоночного диска, профилактика и реабилитация после инсульта, профилактика и реабилитация после инфаркта, псориаз, радикулит, растяжение мышц, расширение пор, реабилитация после ампутации, реабилитация после переломов , рубцы от прыщей, профилактика, саркоидоз, симфизит, синдром Дауна, синдром запястного канала, синдром рейно (белые пальцы), синдром холодных рук, сколиоз, слабость (атония) мышц, снижение половых функций, спазм лицевого нерва, стресс, тендинит, травмы связок, тромбоза профилактика, трофические язвы, туннельный (карпальный) синдром кисти, уретрит, урогенитальные инфекции, усталость кожи, усталость хроническая, утомляемость, ушибы, хронический насморк, целлюлит, цистит, шпора пяточная, экзема, эректильная дисфунция, язва желудка,

Опыт быстрой реабилитации после переломов

Автор: Милена Гитт

В этой статье я решила рассказать о своем опыте реабилитации после операции остеотомии нижних конечностей. В следующей статье я расскажу, почему и для чего проводятся такие операции. Однако, возможно, мой опыт пригодится людям для реабилитации после переломов голени или бедра.

На операцию я решилась из-за прогрессирующего разрушения коленных суставов, которое началось еще в 18 лет и было вызвано дисплазией этих суставов. Почти 30 лет мне удавалось бороться с артрозом коленных и тазобедренных суставов, пока боли не поставили окончательный крест на большей части физических активностей, которыми я занималась. Так, под запретом для меня оказался бег, велосипед и еще ряд любимых видов спорта.

Итак, операция была сделана в феврале 2019 г. На обе ноги установили аппараты Илизарова. Лечащий врач рекомендовал ходить как можно больше, чтобы регенерат в месте костного дефекта развивался быстрее.

Ходить я начала на второй день после операции, а уже через месяц после операции, еще с аппаратами на ногах, начала вести практически нормальную жизнь.

Мои мотиваторы – 3 (а позже и 4) собаки, утренний выгул которых мне пришлось взять на себя. Соответственно, ежедневно, без выходных и праздников, в любую погоду я гуляла с ними от полутора до трех часов. (К сожалению, при использовании костылей трекеры в виде браслета не дают достоверной информации о количестве пройденных шагов, но могу сказать одно – их было много, и они не были легкими!)))).

Для комфортной ходьбы в любых условиях рекомендую костыли SmartCrutch – они реально облегчают жизнь после перелома, позволяют снять нагрузку со спины и рук. Удобные регулировки во всех направлениях и анатомическая рукоятка обеспечивают возможность увеличить время ходьбы, что жизненно необходимо для пациентов с металлическими конструкциями в костях.

Если на ногу наложен гипс, наступать на эту ногу, конечно, нельзя. Такие костыли пригодятся только тем, у кого в гипс закована только одна нога. Но на здоровой ноге ходить будет очень комфортно. Можно сказать, что костыли SmartCrutch существенно расширяют среду обитания человека, временно (или не очень временно) вынужденного жить в ограниченном мире своей травмы.

В конце второго месяца после операции я отказалась от костылей, перейдя на палки для скандинавской ходьбы. Эти палки хороши тем, что имеют удобную пробковую рукоятку (руки не скользят, если потеют), удобный темляк, простую регулировку по высоте и пружинный механизм, который смягчает удары, передающиеся на кости и связки рук.

В последние две недели ходьбы в аппаратах я уже полностью отказалась от каких-либо средств опоры, ходила свободно и даже пыталась танцевать ))).

Почему-то я была уверена, что после того, как спицы вынут из костей, можно будет спокойно вернуться к своей обычной жизни и забыть об операции навсегда. Но не тут-то было! При выписке доктор вручил мне список того, о чем нужно было забыть на ближайшие полгода. Туда входили бег, прыжки, приседания, езда на велосипеде, на лошади, танцы и еще множество других приятных занятий.

И действительно, этап, который начался после снятия конструкций с костей, оказался гораздо более продолжительным, чем послеоперационный период.

Далее я буду вести отсчет времени от этого дня. Потому что период реабилитации – важная и интересная часть жизни каждого, кто перенес перелом или операцию на костях нижних конечностей.

А интересная она потому, что вы сможете открыть для себя возможности, о которых многие, включая врачей, даже не подозревают. 

Сразу после снятия

Обсуждая с лечащим врачом перспективы на период реабилитации, я составила целый список того, что не входило в «черный список» запретов и противопоказаний.

Первым моим «разрешенным» устройством стала виброплатформа. Конечно, я «качала» ноги и будучи в аппаратах, но после того, как их убрали, платформа стала первым, ежедневным, важным делом. Я просто поставила ее под рабочий стол и с того момента по несколько часов в день работаю с ногами на платформе. Таким образом гонартроз, который мучал меня все последние 30 лет, постепенно перестал напоминать о себе.

Занятия на виброплатформе способствуют скорейшему устранению послеоперационных контрактур (В.Д. Гитт категорически не рекомендует разгибать их через боль!), улучшению кровообращения в ногах, предотвращает развитие варикоза и остеопороза).

1 неделя после снятия

Через неделю ко мне приехал лимфодренажный аппарат. Все, кто перенес переломы и другие травмы ног, жалуются на отеки в ногах, и я не была исключением. Как только затянулись послеоперационные ранки, начались ежедневные лимфодренажные массажи. Отеки «ушли» сразу же. И я смогла надеть все свои любимые туфли.

Я заметила, что эффект от лимфодренажа держится 2-3 дня, и если заниматься этим регулярно, то отеки не будут беспокоить совсем. Сейчас, в конце четвертого месяца, мне достаточно применять аппарат пару-тройку раз в неделю, чтобы замечательно себя чувствовать.

К лимфодренажу я добавила курс препаратов для улучшения кровообращения в венах. По этическим соображениям я не могу приводить их названия, но вы всегда можете получить рекомендации на этот счет от своего врача или флеболога.

2 недели после снятия

Наконец-то прибыл мой любимый тренажер! В последние годы я променяла беговую дорожку на степпер, поскольку суставы перестали переносить бег. Мой выбор пал на профессиональный тренажер, хотя для дома он, конечно, великоват!!! Зато конструкция педалей позволяет избежать ударов в нижнем положении ноги, которые разрушительно действуют на суставы.

Мой доктор поначалу с недоверием отнесся к столь раннему возвращению к тренировкам, но когда мы обсудили принцип работы степпера (по сути, ходьба в гору), дал согласие на такую нагрузку.

Я начала заниматься сначала по 5 минут 2-3 раза в день, и постепенно подняла нагрузку до 60, а сейчас уже до 80 минут при достаточно серьезном уровне сопротивления.

Занятия на степпере улучшают координацию движений, укрепляют мышцы ног и ягодиц, дают сердцу необходимую кардионагрузку (которой так не хватало в период обездвиженности).

Месяц после снятия

Я записалась в бассейн. Первые минут 10 плаваю кролем и брассом, остальную часть занятия – только с помощью ног, держась за «поплавок». Удивительно, насколько быстро эти занятия способствуют восстановлению мышц и суставов! Буквально через 2 недели я перестала ощущать свои болевые точки (места остеотомии), находясь в воде.

Но «на суше» эти точки все еще болели. Несмотря на это, буквально через 2 недели плавания я почувствовала в себе силы вернуться к урокам танцев.

Я занимаюсь танцами более 15 лет, и мысль о том, чтобы лишиться их еще на несколько месяцев, сводила меня с ума!

Основной риск в занятиях физической активностью после перелома (или остеотомии) – это совершить скручивающее движение стопы относительно голени. В такой скрутке регенерат может запросто сломаться. Поэтому вот этот конкретно вид активности я могу рекомендовать только тем, кто занимается много лет, в правильной обуви и на правильном полу. Только так этот риск сводится к нулю.

Полтора месяца после снятия

Буквально через пару недель после возобновления уроков танцев меня ожидал новый «челленж» - мне пришлось присоединиться к группе сценического танго, которое предполагает множество быстрых поворотов, взмахов ногами и т.п. Конечно, большая часть нагрузки ложится на мужчину-партнера, но и я после этих занятий чувствовала себя предельно обессиленной.

Постепенно оказалось, что я хожу на уроки 6 раз в неделю. Удивительно, что я стала забывать о послеоперационных болях. И еще удивительнее, что мои колени, так много лет страдавшие от артроза, будто снова ожили.

Но об этих занятиях я уже своему доктору не сказала. Зачем его расстраивать? ))

Два с половиной месяца после снятия

Итак, мои занятия продолжали накапливаться, я добавляла все новые активности, не убирая старых.

Мне стало мало размеренной ходьбы по лесу, и я начала постепенно переходить на спортивную ходьбу. Сначала было немного больно, но так хотелось бега, движения, чтобы сердце гоняло кровь и все тело оживало. Понемногу, по 10 метров, по 50, по 100... Это правда было здорово и вдохновляюще.

В бассейне я занималась не только плаванием, но и различными растяжками в воде. И вот в этот период я начала потихонечку делать приседания. Которые тоже несколько последних лет были для меня недоступными из-за пораженных артрозом коленей.

Сначала было страшно и неприятно. К тому же классические аппараты Илизарова не дают полностью согнуть ногу в колене и привести ступню, и это быстро приводит к развитию контрактур. Но благодаря использованию виброплатформы контрактуры к этому времени сошли на нет. Мой набор движений продолжал расширяться!

Приседания обеспечивают (особенно женщинам) идеальную форму бедер и ягодиц. Если тяжело приседать полностью, можно начинать со становой тяги (я говорю о позе, а не об поднятии тяжестей! Не стоит использовать грузы более 0,5 кг на этом этапе). Также не стоит приседать на носках ног.

Хозяйкам на заметку: и становую тягу, и приседания гораздо легче (и полезнее в плане нагрузки) выполнять, поставив пятки на какую-то опору высотой 5-12 см. Или, что проще, надев туфли на каблуках. Я не шучу! Такое положение снижает нагрузку на колени, зато формирует прекрасные линии бедер и ягодиц.

Три месяца после снятия

Я побежала. Точно так же – по 10, 20 метров зараз. Прислушиваюсь к ощущениям – все хорошо, хочется бежать дальше, еще и еще. Меня смогут понять те, кто лишен возможности бегать по какой-либо причине. Это словно полет, словно возвращение в годы юности, словно открытие. Поначалу «уснувшие» было места остеотомии побаливали при ударах о землю. Было тяжело дышать, тело словно раскоординировалось. Поэтому лучше начинать бегать в лесу, по мягким лесным тропам (следите за корнями и ветками!). Также особенно важно использовать удобные кроссовки с пружинящей подошвой, которые будут смягчать удары о землю, меньше травмируя суставы.

Еще через пару недель мне стало интересно – а могу ли я подпрыгнуть? Оказалось – могу. Ура!!!

Как-то ночная буря поломала ветви деревьев, и бежать было нелегко, приходилось то и дело перепрыгивать через упавшие сучья и стволы. Молодая собачка вдруг оказалась прямо у меня под ногами, и я не успела заметить коварную ветку! Как же я летела! И все, о чем я могла думать в тот момент, было «как я буду выбираться из этого леса со сломанными ногами и четырьмя собаками без поводков?»

Но все обошлось небольшим растяжением! Так прошла внезапная и совершенно внеплановая проверка моего новенького костного регенерата.

Четыре месяца после снятия

В настоящий момент я считаю, что мне удалось существенно сократить период реабилитации после достаточно сложной операции на большеберцовых костях. Операция ликвидировала неправильную нагрузку на коленные суставы и сделала абсолютно эффективной борьбу с артрозом по методике В.Д. Гитта.

Сочетание методики микродвижений и дозированной кардионагрузки в очень ограниченный срок помогли достичь уровня физических возможностей 15-20летней давности.

Не могу не упомянуть и о том, что за это время моя физическая форма из плачевной стала ощутимо более подтянутой, о чем мне теперь постоянно говорят окружающие.

Если у вас есть вопросы, буду рада ответить вам! Вы можете задать мне вопрос на почту info@gitt.ru.


Заказать обратный звонок